В связи с завершением срока полномочий общественного совета футбольного клуба СКА Ростов-на-Дону объявляется отбор кандидатов во второй созыв совета.

Если вы хотите участвовать в активной жизни ФК СКА, влиять на принятие решений по важным аспектам функционирования клуба, развивать традиции и ценности армейцев Дона, приглашаем подать заявку.

Мировой футбол

19.11.2016 22:54
Луис Энрике: «Очень сложно создавать моменты против команды, которая полностью сидит в обороне»
Главный тренер «Барселоны» Луис Энрике подвел итоги матча чемпионата Испании с «Малагой» (0:0).
19.11.2016 22:46
«Атлетико» – «Реал» – 0:0. Онлайн-трансляция матча
В матче 12-го тура чемпионата Испании «Атлетико» на стадионе «Висенте Кальдерон» примет «Реал».
19.11.2016 22:45
Чемпионат Италии. «Удинезе» уступил «Наполи», «Ювентус» против «Пескары» и другие матчи
В 13-м туре серии А «Удинезе» уступил «Наполи» (1:2), а «Ювентус» – «Пескару».
Чемпионат Испании. «Барселона» и «Малага» голов не забили, «Реал» в гостях у «Атлетико» и другие матчи
В 12-м туре примеры «Барселона» встретится с «Малагой», мадридский «Атлетико» примет «Реал», а «Вильярреал» сыграет на выезде с «Атлетиком».
19.11.2016 22:42
Первенство молодежных команд. «Зенит» уступил «Крыльям Советов», «Спартак» победил «Амкар» и другие матчи
Первенство молодежных команд 14-й тур 17 ноября Арсенал – ЦСКА – 0:2 (0:1, 0:1) Рубин – Ростов – 2:1 (0:0, 2:1) 18 ноября Оренбург – Локомотив – 0:0 (0:0) 19 ноября Анжи – Уфа – 4:1 (1:0) Голы: 1:0 – Щербак (29), 2:0 – Агабалаев (46), 3:0 – Ходаковский (75), 3:1 – Журавлев (84), 4:1 – Алиев (86).
19.11.2016 22:37
«Бавария» потерпела первое поражение в нынешнем сезоне бундеслиги
В матче 11-го тура чемпионата Германии «Бавария» в гостях уступила дортмундской «Боруссии» (0:1).
19.11.2016 22:32
Чемпионшип. «Ипсвич» уступил «Ноттингем Форест», «КПР» обыграли «Норвич» и другие матчи
Чемпионшип 17-й тур ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.
19.11.2016 22:30
Чемпионат Германии. «Боруссия» Д была сильнее «Баварии» и другие матчи
В 11-м туре бундеслиги «Байер» уступил «РБ Лейпцигу» (2:3), «Шальке» на выезде обыграл «Вольфсбург» (1:0), а дортмундская «Боруссия» дома одолела «Баварию» (1:0).
Чемпионат Англии. «Ливерпуль» и «Саутгемптон» голов не забили, «МЮ» сыграл вничью с «Арсеналом» и другие матчи
В 12-м туре английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» дома поделил очки с «Арсеналом» (1:1), «Манчестер Сити» в гостях одолел «Кристал Пэлас» (2:1), а «Ливерпуль» разошелся миром с «Саутгемптоном» (0:0).
«Атлетико» – «Реал». Онлайн
Топовое дерби в примере.

Кубок СССР

Ростовские армейцы добились больших успехов в этом турнире, став обладателем Кубка СССР в 1981 году и еще дважды дойдя до финала этого престижного турнира (1969 и 1971 годы).

Свой первый матч на Кубок Союза ростовчане, именовавшиеся тогда - СКВО, провели 6 июля 1958 на выезде в городе Кадиевка против местного «Шахтера» в рамках зонального турнира. Команда Петра Щербатенко, собранная, по сути, лишь несколько месяцев назад, одержала победу со счетом 2:1, благодаря голам Волченкова и Мосалева.

Далее СКВО поочередно обыграл махачкалинский «Темп» (2:1), тбилисский «Буревестник» (2:0) и в финале зонального турнира - грозненский «Терек» (3:0). Для выхода в четвертьфинал Кубка необходимо было обыграть еще львовских одноклубников в межзональной встрече. 16 августа во Львове ростовчане отчаянно сражались с хозяевами поля и уступили только в дополнительное время - 3:4.

В год оглушительного дебюта в классе «А» армейцы сумели пройти только один этап, в 1/8-й финала ростовчане были разгромлены на своем поле «Шахтером» из Сталино - 0:4.

В 1961 году СКА впервые в истории пробился в четвертьфинал Кубка. Победив на ранних стадиях на выезде «спартаковцев» Нальчика и Еревана, команда Петра Щербатенко сразилась со «Спартаком» Московским. Поединок в Ростове в присутствии 32-х тысяч зрителей не выявил победителя - Стрешний сравнял счет за две минуты до конца основного времени - 2:2, а в дополнительное время голов забито не было. В переигровке на следующий день армейцы уверенно победили со счетом 2:0, «дубль» на счету Мосалева.

В четвертьфинале финале судьба свела СКА с действующими чемпионами страны - московским «Торпедо». 14 октября на переполненном стадионе «Ростсельмаш» СКА изо всех сил сражался с командой Шустикова, Метревели и Валентина Иванова, но долгое время ничего не могли противопоставить гостям. К 66-й минуте матча казалось, что игра сделана - «Торпедо вело со счетом 3:0. Однако ростовчане сумели переломить ход поединка. Сначала Понедельник отыграл один гол после передачи Копаева, а затем уже за пять минут до финального свистка Матвеев добил мяч в сетку с близкого расстояния. До конца игры СКА штурмовал ворота «автозаводцев», но сравнять счет так и не сумел.

Через год армейцы, теперь уже под руководством Виктора Маслова, вновь добрались до четвертьфинала. Но на этот раз СКА уступил в Москве «динамовцам» - 0:4, пропустив все голы в последние 18 минут встречи.

После того как в 1963 году ростовчане выбывают из кубка на первом же этапе, судьба на следующий год сводит СКА в ростовском дерби с «Ростсельмашем». Первая игра не выявила победителя - ничья 0:0, а в переигровке армейцы вырывают победу, благодаря «дублю» Казачка - 2:1. Уже в следующем раунде команда Маслова выбывает из розыгрыша, проиграв на своем поле одноклубникам из Львова.

После того как СКА четыре следующих года подряд выбывал на стадии 1/16-й финала, команду едва ли можно было назвать кубковой. Но в 1969 году грянул гром. СКА под руководством Геннадия Матвеева пошел в кубковый поход.

На пути к четвертьфиналу СКА переиграл в Ярославле «Шинник» - 3:1 (Головко - 2, Проскурин) и дома таганрогское «Торпедо» - 3:0 (Проскурин - 2, Зинченко). Барьер ?-й финала, до той поры непреодолимый для ростовчан, вновь казался непреступным - предстояла домашняя игра с московским «Динамо». Атакующая тройка армейцев Попов - Проскурин - Зинченко с помощью дирижировавшего Еськова затерзала оборону во главе с легендарным Львом Яшиным. Но однажды москвичей не спас и Яшин после удара Зинченко во втором тайме.

В полуфинале судьба свела ростовчан с ЦСКА. В другом полуфинале играли команды, не входящие в высшую лигу, «Карпаты» и «Судостроитель». Выиграв 2:0 львовяне первыми вышли в финал. Таким образом, матч СКА - ЦСКА все называли досрочным финалом.

Игра армейских команд прошла в напряженной борьбе, и ее судьбу решил только один гол - перед самым перерывом отличился Проскурин. Так, СКА впервые в истории вышел в финал Кубка СССР.

В первом тайме, несмотря на сопротивление «Карпат», СКА все же сумел открыть счет - Зинченко забил ударом с линии штрафной - и подтвердил статус фаворита матча. Однако после перерыва украинские футболисты прибавили. На 62-й минуте Лихачев завершает многоходовую комбинацию партнеров. Вскоре поле покидает из-за травмы лидер СКА Еськов.
Игра армейцев разладилась и «Карпаты» вскоре забивают победный гол. Булгаков поражает ворота Кудасова с близкого расстояния. В итоге, СКА проиграл свой первый финал. Кто бы мог подумать, что уже через два года армейцы вновь добьются право сыграть в финальном матче Кубка СССР?

В 71-м году армейцы под руководством Йожефа Бецы СКА отчаянно боролся за выживание в чемпионате страны, но в Кубке умудрился совершить несколько подвигов.

На первом этапе армейцы в двухраундовом споре с большим трудом сломили сопротивление «Шахтера» из Караганды - 0:2, 3:0 (в дополнительное время). В 1/8-й финала СКА отомстил своим обидчикам - «Карпатам» из Львова, победив дома со счетом 2:0 (Бондаренко - 2) и уступив с минимальным счетом на выезде (0:1). В четвертьфинале «красно-синие» победили на своем поле донецкий «Шахтер» - 2:1. Уступая по ходу встречи команда Бецы все же переломила ход поединка - победные голы на счету Матвиенко (с пенальти) и Чихладзе. СКА второй раз в истории вышел в полуфинал Кубка, где ростовчан поджидало московское «Торпедо».

Победа СКА на своем поле оказалась более чем убедительной. На три мяча Бондаренко, Чихладзе и Еськова (с пенальти) «автозаводцы» смогли ответить только голом престижа в концовке встречи Чумакова. Ростовчане вышли в финал Кубка СССР- два года спустя, только армейцы на сей раз не были фаворитами решающей схватки за хрустальный трофей, ведь играть им предстояло с московским «Спартаком».

100 тысяч зрителей в «Лужниках» стали свидетелями настоящего триллера. Счет уже на 3-й минуте открыли ростовчане. Кучинскас забил красивый гол ударом метров с 20-ти. «Красно-белые» быстро отыгрались. Хусаинов головой поразил ворота южан.

Территориальное преимущество «Спартака» в этом матче было неоспоримо, однако, СКА после перерыва во второй раз повел в счете. На 68-й минуте Чихладзе промчался по правому флангу, и сделал передачу в штрафную на Зинченко, который переправил мяч в сетку.

До последних мгновений «Спартак» штурмовал ворота армейцев и за 20 секунд до конца игры при драматических обстоятельствах счет сравнял. 90-я минута, «Спартак» весь в атаке. И вот она, драматическая развязка. Все игроки обеих команд возле ворот СКА. Справа вблизи от линии ворот продирается с мячом Логофет. И вдруг резкий, словно с отчаяния, удар под немыслимым углом. Мяч в сетке. Долго не встает с земли Кудасов, повис на сетке один из защитников, стоит, обняв штангу, другой, сидит в воротах третий. Один миг, один удар, и все перевернулось.

На следующий день в переигровке армейцы уступили со счетом 0:1. Победный для «Спартака» гол провел на 55-й минуте Киселев. В итоге, «красно-белые» второй раз в своей истории завоевали почетный трофей, а ростовчане во второй раз остановились в шаге от победы.

На следующий год армейцы вновь продемонстрировали свой кубковый характер, добравшись до четвертьфинала. Любопытными получились поединки 1/8-й финала с киевским «Динамо». На выезде (игра проходила 12 марта в Симферополе) СКА уступил с минимальным счетом 0:1 (гол с пенальти провел Мунтян).

В ответной игре 16 марта на стадионе СКА в присутствии 29 тысяч зрителей ростовчане также победили со счетом 1:0, отличился Чихладзе. Дело дошло до серии пенальти, в которой точнее оказались хозяева - 9:8!

В четвертьфинале СКА не смог преодолеть барьер в виде московских армейцев. После ничьей дома (1:1) ростовчане крупно проиграли в гостях (0:3) из-за «хет-трика» Бориса Копейкина.

Спад, возникший в игре «красно-синих» в дальнейшем в 70-е годы отразился и на кубковых играх. Добраться до 1/8-й финала СКА в следующий раз удалось лишь в 1980 году. Заняв второе место в групповом турнире армейцы в первом раунде плэй-офф уступили дорогу донецкому «Шахтеру». Через год все было по-другому.

В 1981 году СКА под руководством Владимира Федотова взял старт в кубке страны с группового турнира, который проходил в Средней Азии. Армейцы в своей группе заняли второе место, переиграв «Трактор» из Павлодара - 2:1 (Воробьев - 2), «Бустон» из Джизака - 1:0 (Баркетов) и «Пахтакор» из Ташкента - 1:0 Дектерев, уступив при этом «Памиру» из Душанбе - 0:1 и «Динамо» из Самарканда - 0:2.

В 1/8-й финала ростовчане на своем поле принимали смоленскую «Искру». Игра, состоявшаяся 12 марта, проходила в трудных погодных условиях - над Ростовом кружил мокрый снег. Армейцы уступали в счете после первого тайма, однако, после перерыва заметно прибавили и внесли решающий перелом в игру - победу со счетом 3:1 добыли усилиями Воробьева, Заварова и Кузнецова.

В четвертьфинале болельщики СКА стали свидетелями битвы команды Федотова с ереванским «Араратом». На 82-й минуте матча Виктор Кузнецов вывел ростовчан вперед, но удержать победный счет хозяева не смогли - Касабоглян поразил ворота Радаева метров с пяти. В дополнительное время после подачи углового Зуев выиграл верховую борьбу и самым расторопным в штрафной оказался Гамула. СКА вышел в полуфинал в третий раз в своей истории, при чем в предыдущих случаях армейцы неизменно преодолевали последний барьер на пути к финалу.

Игра с московским «Динамо», прошедшая 27 апреля в Москве собрала чуть более пяти тысяч зрителей. Единственный гол в этой встрече провел герой предыдущего раунда Игорь Гамула. Уже на 8-й минуте игры он, получив передачу от Андреева, направил мяч низом в угол ворот Пильгуя. Этот гол позволил СКА второй раз сразиться в финале со «Спартаком» и взять реванш у него за поражение в финале десятилетней давности.

81250 зрителей стали свидетелями исторического матча для донской команды. Вот кто ковал успех ростовского футбола: Радаев, Яшин, Андрющенко, Курятников, Зуев, Гусев, Романчук (Воробьев, 61), Андреев, Заваров (Березин, 90), Гамула, Дектерев (Гончаров, 58).

Преимущество «Спартака» в этом матче вылилось в заработанный пенальти на 35-й минуте. Но подошедший к мячу Мирзоян пробил выше ворот. Этот эпизод стал поворотным в матче. СКА сделал решающий «укол» на 84-й минуте.

Комбинация, положившая начало маршруту Кубка на юг, была проведена отлично. Андрющенко длинной передачей из глубины послал в прорыв по правому флангу Воробьева. Тот благополучно доставил мяч своим форвардам перед спартаковскими воротами. Заваров пошел на хитрый обыгрыш, отвлек на себя внимание защитников и после этого сделал тонкий пас Андрееву. Удар был нанесен сразу, резко и метко, в дальний нижний угол, хотя нападающего с трех сторон окружали спартаковцы, и малейшее промедление сорвало бы атаку. Этот маневр выразил собой существо тактики, выбранной ростовчанами на этот матч.

Капитан СКА Павел Гусев получил хрустальный Кубок из рук президента ФИФА Жоао Авеланжа. Этот успех до сих пор является самым громким в истории всего донского футбола.

В последующие годы армейцы не слишком удачно выступали в Кубке. И привлекли к себе внимание только в 1990 году. Будучи командой буферной зоны (которая располагалась между первой и второй лигой) СКА прошел два этапа, победив сухумское «Динамо» со счетом 3:2, а затем «Цемент» из Новороссийска в дополнительное время - 2:0. В 1/16-й финала СКА встретился с клубом высшей лиги - ереванским «Араратом». На своем поле «красно-синие» преподнесли сюрприз, победив дома «Арарат». После первого тайма армейцы уступали со счетом 0:1, а затем голы Бондарева и Веретенникова принесли хозяевам победу - 2:1. Ответный матч в Ереване закончился поражением СКА со счетом 0:5.