15 Динамо Ставрополь 12 5

Игра с большой буквы

10 Июня 2018

34 года назад СКА обыграл "Спартак" со счетом 6:1

До этой встречи спартаковцы лишь четырежды уступали своим соперникам с разницей в 5 мячей в матчах чемпионата СССР. Игру они начали, как и положено хозяевам поля, активно. Но с десятой минуты первого тайма ростовчане прочно захватили инициативу, показав, что умеют не только контратаковать, но и вести планомерное наступление на чужие ворота. Причем, атаки армейцев были настолько быстры и наиграны, что защита спартаковцев, во главе с Дасаевым, дрогнула и стала допускать одну ошибку за другой. Оборона хозяев трещала по швам и на 12-й минуте замешательство в рядах москвичей привело к голу. Вездесущий Воробьев, в очередной раз, пройдя по правому флангу, переадресовал мяч прямо в штрафную, находившемуся там Андрееву. Тот, несмотря на то, что его опекали два защитника, сориентировавшись, тут же отдал пас набегавшему Склярову, который метров с 20 отправил мяч в левый верхний от вратаря угол.

«Спартак» бросился отыгрываться, но запала ему хватило минут на 10. А дальше ростовчане решительно и уверенно пошли вперед. Никитин, получив передачу с фланга, врывается в штрафную, но его сбивает Аджоев, но судья нарушения не усмотрел. Ростовчане продолжали атаковать и были вознаграждены за это. Агашков прорвался по левому краю и отдал пас на Воробьева. Тот ударил мяч, задев защитника соперников, отскочил к стоявшему неприкрытым Никитину, который с линии вратарской поразил цель.

Не успевая за быстрыми перемещениями гостей, москвичи стали нарушать правила, и это привело к третьему голу в их ворота. Никитина сбил Швецов, пострадавший сам пробил штрафной на Андреева, а тот пропустил мяч на Суровикина – удар которого был точен – 3:0. Уже через две минуты Андреев еще раз поразил ворота хозяев. На перерыв армейцы ушли, ведя в счете 4:0. Во втором тайме рисунок игры не изменился. Спартаковцы в первые десять минут тайма атаковали, а ростовчане отвечали им разящими выпадами. Воробьев на 55-ой и Андреев на 70-ой отличились еще раз, сделав счет 6:0. Между этими голами нашлась работа и для Станислава Руденко, который парировал мощный удар «с точки» Шавло.

При счете 6:0 армейцы пошли большими силами вперед и пропустили на 80-ой минуте. Федор Черенков размочил счет на табло, но на большее хозяев не хватило. После игры армейцы удостоились похвалы от легендарного Льва Яшина, который отметил, что армейцы показали исключительно быструю игру, которая ошеломила хозяев. Залогом успеха стала вдохновенная игра каждого армейца, что позволило ростовчанам навязать хозяевам свою игру и заслуженно победить.

"Спартак" (Москва) – СКА 1:6 (0:4)

10 июня 1984 года. Москва

Судья – М. Кусень (Львов)

Центральный стадион им.В.Ленина. 19600 зрителей

"Спартак": Дасаев, Швецов, Поздняков, Базулев (Сидоров, 64), Бубнов, Шавло, Аджоев (Русяев, 64), Кузнецов, Гаврилов, Черенков, Родионов.

СКА: Станислав Руденко, Александр Шулаев, Александр Андрющенко, Юрий Лыков, Игорь Скляров, Юрий Ключников, Сергей Агашков, Сергей Андреев, Александр Никитин, Александр Воробьев, Игорь Суровикин. Ст.тренер. Петр Евгеньевич Шубин.

Голы: Скляров, 12 - 0:1; Никитин,32- 0:2; Суровикин,36 – 0:3; Андреев,39 – 0:4; Воробьев,55 – 0:5; Андреев,70 – 0:6; Черенков,80 – 1:6

На 66 минуте Шавло не реализовал пенальти.